Технологическая карта урока информатики «Информационные ресурсы общества» (1 курс)
Технологическая карта урока (2 часа)
ФИО педагога: Морозова Екатерина Николаевна
Предмет, группа: Информатика, 1 курс
Название и автор учебника: Цветкова М.С., Информатика и ИКТ учебник для нач. и сред. проф. образования
Тема урока: Информационные ресурсы общества.
Вид занятия: Практическое занятие.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Форма проведения: Исследовательская и аналитическая работа над учебной ситуацией.
Цель урока: создать условия
для ознакомления с системой новых понятий, новых определений, терминов, описаний;
для развития навыков по различным способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины;
для формирования исследовательских навыков по сбору, обработке и передачи информации;
для реализации требований ФГОС СПО по формирования общих компетенций профессионала.
предметные — представление об информационных ресурсах общества и их роли в жизни и будущей профессиональной деятельности;
метапредметные — информационно –коммуникационная компетентность, представления о подходах к выборке, анализу и представления информации; понимание ситуаций, в которых целесообразно использовать информационные ресурсы общества;
личностные - организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач из известных, оценивать их эффективность и качество.
Решаемые учебные задачи:
1) акцентировать внимание обучающихся на подборе, анализе и способам предоставления информации,
2) расширить представления обучающихся об информационных ресурсах общества;
3) дать обучающимся представление о возможностях информационных ресурсов и способах их применения в жизни и профессиональной деятельности;
4) привести примеры использования информационных ресурсов;
5) сформировать у обучающихся практические навыки по использованию информационных ресурсов как в жизни, так и в будущей профессиональной деятельности.
ОК среднего профессионального образования:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач из известных, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использовать информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно – коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством и клиентами;
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения задания.
Основное понятие, рассматриваемое на уроке: информационные ресурсы общества
Используемые на уроке средства ИКТ:
• персональный компьютер (ПК) преподавателя, мультимедийный проектор, экран;
• ПК обучающихся, текстовый редактор.
Электронное приложение к уроку:
видео-урок «Информационные ресурсы общества»;
презентация с использование видеофрагментов «Информационные ресурсы общества»
файлы Tab_ICR.docx «Таблица информационные ресурсы общества и их применение».
Этап урока |
Время |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые ОК, на достижение которых направлено задание |
Возможные используемые инструменты |
|||||||||||||
1. Мотивационный этап |
5 |
Слайд 1. Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку. Как известно успешность любого урока зависит от его начала, от эмоционального настроя. Я предлагаю начать наш урок с мотивационного приема «Приветствие». Я буду говорить слова «Добрый день» и назову кого-то из вас, а те, кого я назову, помашут мне рукой. Добрый день, всем кто сейчас пришел в наш колледж с хорошим настроением. Добрый день, всем кто пожелал доброго дня другим. Добрый день, всем кто настроен на хороший результат и получение новых знаний. Добрый день, всем у кого карие глаза. Слайд 2 Ребята, у каждого из вас на столе карточки с картинками, на них лица с эмоциями, предлагаю вам выбрать ту картинку, которая соответствует вашему настроению и записать свои ожидания от сегодняшнего урока. (варианты вопросов на карточках – эмоциях: Какой цели я хочу достичь на уроке? Что может быть результатом моей деятельности на уроке? Чему я должен (а) научиться? Что я могу узнать?) Зачитайте вслух свои ответы. (По желанию).
emocii
|
Приветствие преподавателя. |
ОК 2 ОК 6 |
Презентация Карточки-эмоции |
|||||||||||||
2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия |
15 |
Слайд 3. Видеофрагмент по теме «Информационные ресурсы общества» Сегодня тему урока мы с вами сформулируем вместе. А в этом нам с вами поможет небольшой видеофрагмент из нашей презентации. Запишем тему себе в тетрадь. Попробуем дать определение информационные ресурсы общества вместе (опрос студентов): Информационные ресурсы общества представляют собой ресурсы, накопленные по форме, позволяющей их воспроизводство для общества человека Запишем определение в тетрадь. А, теперь, воспользуемся одним из информационных ресурсов, расположенных в сети Интернет по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=6wciiCW66cc (видео урок по теме «Информационные ресурсы») и доступным для общественного пользования. Слайд 4. Прочитайте внимательно высказывания на слайде и помогите исправить ошибки если они допущены. (курсив – ошибка на слайде) К общественным традиционным видам ресурсов обычно относят: материальные, сырьевые (природные), энергетические, трудовые, финансовые (денежные) ресурсы. Между информационными ресурсами и традиционными существует одно важнейшее различие (сходство): информационный ресурс остается «неуничтожаемым», им можно пользоваться многократно, он копируется (изменяется) без ограничений. Запишите сформулированные нами понятия себе в конспект. |
Анализируют информацию, предлагают собственное мнение, записывают в тетрадь. |
ОК 2 ОК3 ОК5 ОК 6 ОК7 |
Презентация Видеофрагмент Тетрадь |
|||||||||||||
Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия |
15 |
Слайд 5. Пример из жизни. Допустим, Вам врач выписал лекарство. как мы знаем, не всегда его можно найти в ближайшей аптеке, да и цены могут отличаться друг от друга в несколько раз. Подумайте и ответьте, как справиться с подобной задачей с наименьшей затратой времени и сил? Попробуйте выстроить алгоритм действий для того, чтобы купить лекарство по наименьшей цене и ближе к вашему дому. (Записать алгоритм, построенный студентам в левый столбец, правый показать после их ответов)
Слайд 6. Посмотрите на экран и сравните их. Запишите в тетрадь вариант алгоритма на ваш выбор Давайте с вами подумаем и составим список «Информационных ресурсов общества», о которых вы слышали или которыми вы пользовались, а возможно их использовали ваши друзья и родители. (Записать список на доске. Способом дополнительных вопросов выйти на следующий минимум: портал Госуслуги, Регталон, Гисметео, Афиша, Переводчик) Слайд 7. Расскажите о том для чего вы можете использовать данные ресурсы. (Студенты совместно с преподавателем формулируют варианты ответов портал Госуслуги – доступ к электронным услугам (паспорт, штрафы, налоги, очередь в ЗАКС и т.д.) Регталон- запись на прием к врачу он-лайн, Гисметео – информация о погоде, Афиша – информация о культурных событиях, Переводчик – перевод текста) А теперь вместе подумаем и сформулируем как можно применить информацию с данных порталов и сайтов в профессиональной деятельности. (ответы) Слайд 8. Подумайте и скажите, какие порталы из списка способны дать нам информацию в случае возникновения различных жизненных и профессиональных ситуаций, например,: вы хотите узнать о своих правах, как студента из закона об образовании; вас оштрафовали на работе, на каком из сайтов вы можете узнать законность действий работодателя? вам необходимо осуществить перевод технологический карты приготовления соуса «Бешамель» с французского сборника рецептур; вам необходимо проверить свою курсовую работу на плагиат или подготовить список источников для реферата (ответы) Согласитесь, подобные задачи вызывают у нас затруднения, давайте вместе сформулируем проблему, с которой мы столкнулись и попробуем сформулировать задачи, которые помогут нам в ее решении. ПРОБЛЕМА: (варианты студентов) Узнать о возможностях информационных ресурсов и способах их применения в жизни и профессиональной деятельности. Научиться осуществлять оперативный поиск информации используя информационные ресурсы общества |
Анализируют информацию, предлагают собственное мнение, записывают в тетрадь. |
ОК 1 ОК3 ОК4 ОК5 ОК 6 ОК7 |
Презентация Доска Тетрадь
|
|||||||||||||
4. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения.
|
10 |
Слайд 9. Перед нам сейчас очень ответственный этап нашего занятия, мы совместными усилиями должны разработать проект действий по решению сформулированной нами проблемы. (записать проект на доске без нумерации, а потом пронумеровать) (возможно изменение пунктов, исходя из вариантов обучающихся) Узнать об ИРО указанных в учебнике Найти список наиболее востребованных ИРО в интернет Просмотреть 7 или более информационных ресурсов, которые буду востребованы для решения профессиональных задач Просмотреть 5 или более информационных ресурсов, которые будут востребованы для решения профессиональных задач Разработать в текстовом редакторе таблицу, позволяющую нам получить информацию в оптимальном объеме и отвечающую на нашу проблему. Создать таблицу со следующей структурой:
Давайте совместно определимся сколько пунктов будет содержать наша таблица (предложить вариант из 10-15 подпунктов) Спасибо, за активную работу по разработке нашего проекта, но не будем забывать про один важный момент – оценивание вашей деятельности, предлагаю следующие критерии оценивания: удовлетворительно – справился с заданием не полностью, таблица разработана, заполнена на 10 из 15 позиций или заполнена полностью, но формулировки не отражают способы применения в профессиональных ситуациях. хорошо – справился с заданием полностью, таблица разработана, заполнена на 15 из 15 позиций или заполнена полностью, но формулировки не точно отражают способы применения в профессиональных ситуациях. отлично – справился с заданием полностью, таблица разработана, заполнена формулировки точно отражают способы применения в профессиональных и жизненных ситуациях. |
Работают, отвечают на вопросы, формулируют и записывают этапы работы в тетрадь.
|
ОК 1 ОК3 ОК4 ОК5 ОК 6 ОК7 |
Презентация Доска Текстовый редактор Word
|
|||||||||||||
5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.
|
25 |
Слайд 10. Откройте файл Tab_ICR.docx «Таблица информационные ресурсы общества и их применение», вы будете работать в нем. Сегодня мы будем работать по-разному: и все вместе, и каждый самостоятельно, в паре, на компьютере. вы можете обмениваться добываемо информацией, делиться с однокурсниками и совместно формулировать затруднительные ситуации. На все этапы работы по решению проблемы мы можем использовать 25 минут, следите за временем и не отвлекайтесь от поставленных задач.
|
Работают с компьютером обсуждают в группе, формулируют и записывают ответы в файл файлы Tab_ICR.docx на компьютере. |
ОК 1 ОК3 ОК4 ОК5 ОК 6 ОК7 |
Презентация Текстовый редактор Word
|
|||||||||||||
6.Физкультминутка |
2 |
Заканчиваем работу над нашим проектом, сохраняем файл по шаблону ФИО_ГР Tab_ICR.docx Слайд 11. Видеоролик с физкультминуткой «Техника безопасности» |
Выполняют упражнения |
ОК 2 ОК4 ОК5 ОК 6
|
Презентация (физкультминутка) |
|||||||||||||
7.Включение в систему знаний и умений. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания |
10 |
Слайд 12. Оценивание. Вернемся к критериям оценивания вашей работы. Поменяйтесь местами и просмотрите файлы друг друга. Оцените друга, аргументировав ошибки или недочеты, обнаруженные вами в таблицу. Слайд 13. Объяснение домашнего задания. |
Выставление оценок, запись домашнего задания |
ОК 1 ОК3 ОК4 ОК5 ОК 6 ОК7 |
Презентация Текстовый редактор Word |
|||||||||||||
8. Рефлексия учебной деятельности, самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.
|
8 |
Подводя итог нашего урока, вернёмся к нашим карточкам –эмоциям. Вспомните, какие ожидания и опасения были у вас в начале урока. Определите для себя, оправдались ли они. Перед вами карточки-эмоции. Прочитайте, что вы заполнили в начале урока, изменились ли ваши ответы по сравнению с началом нашего занятия.
emocii
Зачитайте вслух свои ответы. (По желанию Какой цели я хочу достичь на уроке? Что может быть результатом моей деятельности на уроке? Чему я должен (а) научиться? Что я могу узнать?) Если изменились, заполните новую карточку и сдайте мне обе. Спасибо за работу на урок. Урок окончен. |
Работа с карточками-эмо/data/files/j1509684749.png (0x0)/data/files/h1509684715.png (0x0)циями |
ОК 2 ОК 6 |
Карточки |
Технологическая карта урока Информационные ресурсы общества
DOCX / 218.01 Кб
Алёна